.
   :: História
   :: Títulos
   :: Símbolos
   :: Ídolos
   :: Esportes Amadores
   :: Lendas
 
   .: Patacoadas
   .: Entrevistas
   .: Downloads
   .: Links
   .: Charges
 
   .: A 3ª Maior do Brasil
   .: Pesquisas
   .: Feminino
   .: Mirim
   .: Famosos
   .: Eventos
   ::  Organizadas
 
 
 
 
 
FPF divulga tabela completa do Paulistão 2024
27/12 - 07h55

Nesta terça-feira, a Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou a tabela desmembrada do Campeonato Paulista de 2024. O Estadual terá início no dia 20 de janeiro, em um sábado.

Nesta data, o Santos irá fazer sua estreia na competição, diante do Botafogo-SP, em Ribeirão Preto. A partida ocorre às 18h (de Brasília). Mais tarde, às 20h, é a vez do São Paulo entrar em campo pela primeira vez. O Tricolor recebe o Santo André, no Morumbi.

O Palmeiras, atual campeão, enfrenta o Novorizontino na primeira rodada do Paulistão. O jogo está marcado para as 16h de domingo, em Novo Horizonte. Já o Corinthians irá estrear contra o Guarani, no mesmo dia, na Neo Química Arena, às 18h.

A primeira fase do torneio se estende até o dia 10 de março. O mata-mata está previsto para uma semana depois, em 17 de março, um domingo, enquanto as semifinais devem ocorrer no dia 27, quarta-feira.

Já a previsão para a primeira partida da final é no domingo do dia 31 de março. O Paulistão deve se encerrar no dia 7 de abril, no outro domingo, com o segundo jogo da decisão. As datas ainda estão sujeitas a alteração.

Veja, abaixo, a tabela completa do Paulistão de 2024:

1ª rodada
20 de janeiro (sábado) - Bragantino x Água Santa, às 17h15 (de Brasília), em Bragança Paulista
20 de janeiro (sábado) - Botafogo-SP x Santos, às 18h, em Ribeirão Preto
20 de janeiro (sábado) - São Paulo x Santo André, às 20h, em São Paulo
20 de janeiro (sábado) - Ponte Preta x Mirassol, às 20h15, em Campinas
21 de janeiro (domingo) - Novorizontino x Palmeiras, às 16h, em Novo Horizonte
21 de janeiro (domingo) - São Bernardo x Ituano, às 16h, em São Bernardo do Campo
21 de janeiro (domingo) - Inter de Limeira x Portuguesa, às 18h, em Limeira
21 de janeiro (domingo) - Corinthians x Guarani, às 18h, em São Paulo

2ª rodada
23 de janeiro (terça-feira) - Mirassol x São Paulo, às 19h30, em Mirassol
23 de janeiro (terça-feira) - Água Santa x Botafogo-SP, às 21h30, em Diadema
24 de janeiro (quarta-feira) - Ituano x Corinthians, às 19h30, em Itu
24 de janeiro (quarta-feira) - Portuguesa x Bragantino, às 19h30, em São Paulo
24 de janeiro (quarta-feira) - Guarani x São Bernardo, às 21h30, em Campinas
24 de janeiro (quarta-feira) - Palmeiras x Inter de Limeira, às 21h35, em São Paulo
25 de janeiro (quinta-feira) - Santos x Ponte Preta, às 19h30, em Santos
24 de janeiro (quarta-feira) - Santo André x Novorizontino, às 21h, em Santo André

3ª rodada
27 de janeiro (sábado) - Bragantino x Botafogo-SP, às 17h15, em Bragança Paulista
27 de janeiro (sábado) - São Paulo x Portuguesa, às 18h, em São Paulo
27 de janeiro (sábado) - Ituano x Guarani, às 20h, em Itu
27 de janeiro (sábado) - São Bernardo x Corinthians, às 20h, em São Bernardo do Campo
28 de janeiro (domingo) - Ponte Preta x Inter de Limeira, às 16h, em Campinas
28 de janeiro (domingo) - Palmeiras x Santos, às 18h, em São Paulo
28 de janeiro (domingo) - Santo André x Água Santa, às 19h, em Santo André
28 de janeiro (domingo) - Mirassol x Novorizontino, às 19h, em Mirassol

4ª rodada
30 de janeiro (terça-feira) - Corinthians x São Paulo, às 19h30, em São Paulo
31 de janeiro (quarta-feira) - Portuguesa x Ponte Preta, às 19h30, em São Paulo
31 de janeiro (quarta-feira) - Bragantino x Palmeiras, às 19h30, em Bragança Paulista
31 de janeiro (quarta-feira) - Guarani x Mirassol, às 21h35, em Campinas
31 de janeiro (quarta-feira) - Água Santa x Santos, às 21h35, em Diadema
1 de fevereiro (quinta-feira) - Novorizontino x Ituano, às 19h, em Novo Horizonte
1 de fevereiro (quinta-feira) - Inter de Limeira x São Bernardo, às 19h, em Limeira
1 de fevereiro (quinta-feira) - Botafogo-SP x Santo André, às 19h, em Ribeirão Preto

5ª rodada
3 de fevereiro (sábado) - Água Santa x Mirassol, às 18h, em Diadema
4 de fevereiro (domingo) - Corinthians x Novorizontino, às 16h, em São Paulo
4 de fevereiro (domingo) - Ituano x Botafogo-SP, às 16h, em Itu
4 de fevereiro (domingo) - Ponte Preta x São Bernardo, às 18h, em Campinas
4 de fevereiro (domingo) - Santo André x Bragantino, às 20h, em Santo André
5 de fevereiro (segunda-feira) - Santos x Guarani, às 19h30, em Santos
21 de fevereiro (quarta-feira) - Portuguesa x Palmeiras, às 19h45, em São Paulo
21 de fevereiro (quarta-feira) - Inter de Limeira x São Paulo, às 21h35, em Limeira

6ª rodada
7 de fevereiro (quarta-feira) - Botafogo-SP x Ponte Preta, às 19h, em Ribeirão Preto
7 de fevereiro (quarta-feira) - Santos x Corinthians, às 19h30, em Santos
7 de fevereiro (quarta-feira) - Novorizontino x Bragantino, às 21h, em Novo Horizonte
7 de fevereiro (quarta-feira) - São Bernardo x Portuguesa, às 21h30, em São Bernardo do Campo
7 de fevereiro (quarta-feira) - São Paulo x Água Santa, às 21h35, em São Paulo
8 de fevereiro (quinta-feira) - Mirassol x Santo André, às 19h, em Mirassol
8 de fevereiro (quinta-feira) - Palmeiras x Ituano, às 19h30, em São Paulo
8 de fevereiro (quinta-feira) - Guarani x Inter de Limeira, às 21h30, em Campinas

7ª rodada
10 de fevereiro (sábado) - Ponte Preta x São Paulo, às 18h, em Campinas
10 de fevereiro (sábado) - Bragantino x São Bernardo, às 20h15, em Bragança Paulista
11 de fevereiro (domingo) - Corinthians x Portuguesa, às 16h, em São Paulo
11 de fevereiro (domingo) - Inter de Limeira x Botafogo-SP, às 16h, em Limeira
11 de fevereiro (domingo) - Água Santa x Ituano, às 18h, em Diadema
11 de fevereiro (domingo) - Mirassol x Santos, às 18h, em Mirassol
12 de fevereiro (segunda-feira) - Santo André x Palmeiras, às 19h, em Santo André
12 de fevereiro (segunda-feira) - Novorizontino x Guarani, às 21h, em Novo Horizonte

8ª rodada
14 de fevereiro (quarta-feira) - Ituano x Mirassol, às 19h, em Itu
14 de fevereiro (quarta-feira) - São Paulo x Santos, às 19h30, em São Paulo
14 de fevereiro (quarta-feira) - Bragantino x Ponte Preta, às 21h30, em Bragança Paulista
14 de fevereiro (quarta-feira) - Botafogo-SP x Corinthians, às 21h35, em Ribeirão Preto
15 de fevereiro (quinta-feira) - Inter de Limeira x Novorizontino, às 19h, em Limeira
15 de fevereiro (quinta-feira) - Guarani x Santo André, às 19h30, em Campinas
15 de fevereiro (quinta-feira) - São Bernardo x Palmeiras, às 19h30, em São Bernardo do Campo
15 de fevereiro (quinta-feira) - Portuguesa x Água Santa, às 21h30, em São Paulo

9ª rodada
17 de fevereiro (sábado) - Mirassol x Botafogo-SP, às 18h, em Mirassol
17 de fevereiro (sábado) - São Paulo x Bragantino, às 18h, em São Paulo
17 de fevereiro (sábado) - Ponte Preta x Ituano, às 20h, em Campinas
18 de fevereiro (domingo) - Santos x Novorizontino, às 16h, em Santos
18 de fevereiro (domingo) - Palmeiras x Corinthians, às 16h, em São Paulo
18 de fevereiro (domingo) - Portuguesa x Guarani, às 18h, em São Paulo
18 de fevereiro (domingo) - Água Santa x Inter de Limeira, às 20h, em Diadema
19 de fevereiro (segunda-feira) - São Bernardo x Santo André, às 19h, em São Bernardo do Campo

10ª rodada
24 de fevereiro (sábado) - Novorizontino x Água Santa, às 16h, em Novo Horizonte
24 de fevereiro (sábado) - Ituano x Bragantino, às 14h, em Itu
24 de fevereiro (sábado) - Santo André x Inter de Limeira, às 18h, em Santo André
24 de fevereiro (sábado) - Palmeiras x Mirassol, às 18h, em São Paulo
25 de fevereiro (domingo) - Santos x São Bernardo, às 16h, em São Bernardo
25 de fevereiro (domingo) - Botafogo-SP x Portuguesa, às 18h, em Ribeirão Preto
25 de fevereiro (domingo) - Guarani x São Paulo, às 18h, em Campinas
25 de fevereiro (domingo) - Corinthians x Ponte Preta, às 20h, em São Paulo

11ª rodada
2 de março (sábado) - Inter de Limeira x Ituano, às 16h, em Limeira
2 de março (sábado) - Corinthians x Santo André, às 16h, em São Paulo
2 de março (sábado) - Portuguesa x Mirassol, às 18h, em São Paulo
2 de março (sábado) - Botafogo-SP x Guarani, às 20h, em Ribeirão Preto
3 de março (domingo) - São Bernardo x Água Santa, às 16h, em São Bernardo do Campo
3 de março (domingo) - Ponte Preta x Norizontino, às 17h, em Campinas
3 de março (domingo) - Bragantino x Santos, às 18h, em Bragança Paulista
3 de março (domingo) - São Paulo x Palmeiras, às 20h, em São Paulo

12ª rodada
10 de março (domingo) - Guarani x Bragantino, às 18h, em Campinas
10 de março (domingo) - Ituano x São Paulo, às 18h, em Itu
10 de março (domingo) - Mirassol x São Bernardo, às 18h, em Mirassol
10 de março (domingo) - Novorizontino x Portuguesa, às 18h, em Novo Horizonte
10 de março (domingo) - Palmeiras x Botafogo-SP, às 18h, em São Paulo
10 de março (domingo) - Santo André x Ponte Preta, às 18h, em Santo André
10 de março (domingo) - Santos x Inter de Limeira, às 18h, em Santos
10 de março (domingo) - Água Santa x Corinthians, às 18h, em Diadema

Quartas de final - 17 de março (domingo)

Semifinais - 27 de março (quarta-feira)

Final
1º jogo - 31 de março (domingo)
2º jogo - 7 de abril (domingo)

Fonte: Gazetaesportiva.net [!] Enviar esta notícia para um amigo 

Deixe seu comentário também em nossa Lista de Discussão ou participe do nosso Fórum.

29/02 - 00h39 » Carpini comenta retorno de James: “Que bom que a dec...
29/02 - 00h26 » Craque do jogo, Ferreirinha vibra com 1º gol pelo Sã...
29/02 - 00h21 » Calleri recebe 3º cartão amarelo e desfalcará São Pa...
29/02 - 00h11 » Em Brasília, São Paulo vence a Inter de Limeira
28/02 - 11h49 » São Paulo pede adiamento no TJD, e Arboleda está liv...
26/02 - 13h04 » Dorival chama trio do São Paulo para trabalhar na se...
25/02 - 21h15 » Carpini confirma inscrição de James e manda recado: ...
25/02 - 20h56 » São Paulo anuncia lesão de Luiz Gustavo
25/02 - 20h52 » Calleri fala sobre sequência sem vencer: "Não tem de...
25/02 - 20h39 » Fora de casa, São Paulo empata com o Guarani
23/02 - 10h04 » James manteve forma física e boa relação com elenco ...
18/02 - 16h01 » Faleceu o ex-presidente José Douglas Dallora
18/02 - 13h00 » Presidente do São Paulo explica reforma do Morumbis,...
17/02 - 22h14 » Carpini exalta entrega do São Paulo após empate
17/02 - 22h03 » Rafael: "Merecíamos a vitória"
17/02 - 21h56 » Arboleda é expulso e São Paulo perde dupla de zaga t...
17/02 - 21h47 » São Paulo empata com o Bragantino
14/02 - 23h13 » Carpini diz que sentiu Edina 'pressionada e insegura'
14/02 - 22h56 » Libertadores 2024: sorteio da fase de grupos será no...
14/02 - 22h32 » Rafael não vê São Paulo relaxado, mas admite que der...
14/02 - 22h22 » No MorumBIS, São Paulo é derrotado pelo Santos
10/02 - 21h15 » Carpini vira a página em derrota e diz que teve erro...
10/02 - 20h45 » Erick lamenta falta de efetividade e foca no San-São
10/02 - 20h39 » Wellington Rato sente dores na coxa e preocupa
10/02 - 20h33 » Fora de casa, São Paulo perde para a Ponte Preta
08/02 - 01h12 » Carpini confirma saída de James e garante que não há...
08/02 - 01h03 » Bobadilla elogia elenco e enaltece invencibilidade n...
08/02 - 00h58 » Alisson leva terceiro amarelo e desfalca o São Paulo...
08/02 - 00h42 » Quanto cada clube ganhou da Globo pelo Brasileirão 2...
08/02 - 00h25 » Reservas do São Paulo goleiam o Água Santa
07/02 - 14h11 » James pede para sair, e São Paulo rescindirá contrato
05/02 - 13h33 » Para Tricolormaníacos Casares está longe de ser o me...
04/02 - 19h50 » São Paulo amplia domínio sobre o SEP em decisões apó...
04/02 - 19h47 » São Paulo chega ao terceiro título na gestão de Juli...
04/02 - 19h43 » Herói do título, Rafael celebra conquista da Supercopa
04/02 - 19h39 » Na história! Carpini é o técnico mais jovem a ser ca...
04/02 - 19h26 » São Paulo vence o Palmeiras e é campeão da Supercopa...
30/01 - 22h59 » Carpini responde se Lucas e Rafinha preocupam para S...
30/01 - 22h49 » Luciano pede silêncio para torcida do Corinthians ap...
30/01 - 22h35 » Craque do jogo, Calleri vibra com quebra de tabu

Digite o conteúdo a ser buscado nas notícias do site:
• Copyright 2003 - Todos os direitos reservados a Tricolormania •
   :: Patrimônio
   :: Elenco
   .: Tabelas
   .: Notícias
   .: Voz do Presidente
   .: Fotos Exclusivas
   .: Vídeos Exclusivos
   .: Gesp
 
   .: Quem Somos
   .: Ideais
   .: Manifestos
   .: Equipe
   .: Juris-Tricolor
   .: Ação Social
   .: Loja Virtual
   .: Página Inicial